Uhr
Sicherheit und Cyber Security
Session 1
09:00 Uhr

Eröffnung
09:10 Uhr
Keynote Sicherheit und Cyber Security
Franz Kammerl, Siemens AG
09:35 Uhr
Anomalieerkennung in der Gebäudeautomation: Ein Bericht aus der Praxis
Tim Bauer, HWI IT GmbH
10:00 Uhr
Cyber Security in Smart Buildings
Stefan Hardt, MeteoViva GmbH
10:25 Uhr

Kaffeepause
10:55 Uhr
Building IoT: Wie Sie die Cyber-Sicherheitsrisiken Ihres Smart Buildings reduzieren können?
Frank Knafla, PHOENIX CONTACT Electronics GmbH
11:20 Uhr
Sicherheitsanforderungen der Gebäudeautomation an die IP-Kommunikation
Peter Fischer, Ing.-Büro für IuK-Technik
11:45 Uhr
Sichere Cloud-Lösungen für Gebäude - was macht den Unterschied aus?
Thorsten Javernik, DEOS AG
12:10 Uhr

Elevator Pitches
13:10 Uhr

Mittagspause
Uhr
Smart Spaces/Smart Buildings
Session 2
14:40 Uhr
Keynote Smart Spaces
Graham Martin, EnOcean Alliance
15:05 Uhr
Trendstudie "Bürogebäude der Zukunft"
Michael Krödel, IGT - Institut für Gebäudetechnologie
15:30 Uhr
Das intelligente Büro der Zukunft
Alexander Best, Siemens AG
15:55 Uhr
Megatrend New Work für eine ausgewogene Worklife-Balance durch den Einsatz von Smart Spaces Technologien
Tino Mager, T-Systems Multimedia Solutions GmbH
17:05 Uhr
SAUTER Smart Spaces
Andreas Wetzel, SAUTER Deutschland
17:30 Uhr
IoT in der Schalterdose
Ulrich Ziegler, Eltako GmbH
17:55 Uhr
InnoGreen InStore-Navigation: Herumirren war gestern - Zusatzumsätze beginnen beim einfachen und schnellen Finden im Markt!
Olaf Tieben, InnoGreen Deutschland GmbH
16:20 Uhr

Kaffeepause
18:20 Uhr

Ende Tag 1
Uhr
Rechtliche Grundlagen und Regulatorien
Session 3
09:00 Uhr

Begrüßung
09:10 Uhr
Keynote Rechtliche Grundlagen und Regulatorien, Planung
Karl Heinz Belser VDI, Johnson Controls, Präsident BACnet Interest Group Europe
09:35 Uhr
Planung und Ausschreibung einer herstellerneutralen Management- und Bedieneinrichtung mit BACnet, KNX, enOcean & Co
Christian Wild, ICONAG Leittechnik GmbH
10:00 Uhr

Kaffeepause
10:45 Uhr
Smarte Gebäudeorganisation mit dem Digitalen Zwilling
Jörg Jungedeitering, DiConneX GmbH
11:10 Uhr
Smart-Building leicht gemacht durch automatisierte Planung
Klaus Kabitzsch, TU Dresden
11:35 Uhr

Elevator Pitches
12:35 Uhr

Mittagspause
Uhr
Energiemanagement im smarten Gebäude
Session 4
13:35 Uhr
Keynote Energiemanagement im smarten Gebäude
Wolfgang Dornhöfer, Schneider Electric GmbH
14:00 Uhr
Fremdgewerk!? „Tür- & Fenstertechnik“ und Möglichkeiten dank Standard-übergreifende IP-Kommunikation
Daniel Keinath, GEZE GmbH
14:25 Uhr
dynOpt-En - Energiemanager zur angebots- und bedarfsgerechten Zuschaltung von Energieträgern
Thomas Bernard, Fraunhofer IOSB
14:50 Uhr

Ende der Veranstaltung

Programmkomitee

  • Nils-Gunnar Fritz, CEO - Geschäftsführer der MBS GmbH
  • Prof. Dr.-Ing. Martin Höttecke, Professor für MSR-Technik und Gebäudeautomation der FH Münster
  • Franz Kammerl, Präsident der KNX Association
  • Bruno Kloubert, Chief Operations Officer MarDirect GbR
  • Graham Martin, Chairman & CEO der EnOcean Alliance
  • Hans Symanczik, Vorstand der TEMA AG
  • Klaus Wächter, ehemaliger Präsident der BACnet Interest Group Europe (BIG-EU)